aktualisiert: 20.7.1997, Armin Konrad

Zur Homepage des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums

Zur Homepage von
Armin Konrad

Zur Übersicht:
Das Projekt Schulwiese

Artenliste (Pflanzen) der Schulwiese des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums Hockenheim 1997

 

Stand: 19. Juli 1997 (52 bestimmte Arten)

 

Deutscher Namen

Gattung

Art

Familie

Wiesenkerbel

Anthriscus

silvestris

APIACEAE

Schafgarbe, Wiesen-

Achillea

millefolium

ASTERACEAE

Beifuß, Gemeiner

Artemisia

vulgaris

ASTERACEAE

Gänseblümchen

Bellis

perennis

ASTERACEAE

Wegwarte, Gemeine

Cichorium

intybus

ASTERACEAE

Kratzdistel, Acker-

Cirsium

arvense

ASTERACEAE

Feinstrahl, Gemeiner

Erigeron

strigosus septentrionalis

ASTERACEAE

Wucherblume, Gemeine

Leucanthemum

vulgare

ASTERACEAE

Löwenzahn, Gemeiner

Taraxacum

officinale

ASTERACEAE

Lauchkraut, Gewöhnliches

Alliaria

petiolata

BRASSICACEAE

Hirtentäschel

Capsella

bursa-pastoris

BRASSICACEAE

Schaumkraut, Behaart.

Cardamine

hirsuta

BRASSICACEAE

Rauke, Weg-

Sisymbrium

officinale

BRASSICACEAE

Sandkraut, Quendelblättriges

Arenaria

serpyllifolia ssp. serp.

CARYOPHYLLACEAE

Hornkraut, Gewöhnl.

Cerastium

fontanum holosteoides

CARYOPHYLLACEAE

Nachtnelke, Weiße

Silene

alba

CARYOPHYLLACEAE

Vogelmiere

Stellaria

media

CARYOPHYLLACEAE

Winde, Acker-

Convolvula

arvensis

CONVOLVULACEAE

Zaunrübe, Zweihäusige

Bryonia

dioica

CUCURBIACEAE

Segge, Behaarte

Carex

hirta

CYPERACEAE

Kronwicke, Bunte

Coronilla

varia

FABACEAE

Hopfenklee

Medicago

lupulina

FABACEAE

Wiesenklee, Roter

Trifolium

pratense

FABACEAE

Klee, Weiß-

Trifolium

repens

FABACEAE

Wicke, Futter-

Vicia

sativa

FABACEAE

Storchschnabel, Weicher

Geranium

molle

GERANIACEAE

Schwarznessel

Ballota

nigra

LAMIACEAE

Gundelrebe

Glechoma

hederacea

LAMIACEAE

Taubnessel, Weiße

Lamium

album

LAMIACEAE

Taubnessel, Rote

Lamium

purpureum

LAMIACEAE

Salbei, Wald

Salvia

nemorosa

LAMIACEAE

Salbei, Wiesen-

Salvia

pratensis

LAMIACEAE

Malve, Wilde

Malva

sylvestris

MALVACEAE

Schöllkraut

Chelidonium

majus

PAPAVERACEAE

Wegerich, Spitz-

Plantago

lanceolata

PLANTAGINACEAE

Glatthafer

Arrhenatherum

elatius

POACEAE

Trespe, Weiche

Bromus

mollis

POACEAE

Trespe, Taube

Bromus

sterilis

POACEAE

Knäuelgras, Wiesen-

Dactylis

glomerata

POACEAE

Schwingel, Echter

Festuca

rubra

POACEAE

Gerste, Mäuse-

Hordeum

murinum

POACEAE

Lolch, Ausdauernder

Lolium

perenne

POACEAE

Rispengras, Einjähriges

Poa

annua

POACEAE

Rispengras, Gewöhnl.

Poa

trivialis

POACEAE

Goldhafer, Wiesen-

Trisetum

flavescens

POACEAE

Sauerampfer, Wiesen-

Rumex

acetosa

POLYGONACEAE

Hahnenfuß, Kriech.

Ranunculus

repens

RANUNCULACEAE

Wiesenknopf, Kleiner

Sanguisorba

minor

ROSACEAE

Ehrenpreis, Feld-

Veronica

arvensis

SCROPHULARIACEAE

Ehrenpreis, Persisch.

Veronica

persica

SCROPHULARIACEAE

Brennessel, Große

Urtica

dioica

URTICACEAE

Veilchen, März-

Viola

odorata

VIOLACEAE

Diskussion:

Die Artenliste ist nach den wissenschaftlichen Bezeichnungen der Familien und Gattungen sortiert.
Die Ermittlung einer möglichst vollständigen Artenliste setzt regelmäßige Beobachtung und wöchentliche bis vierzehntägige Bestandsaufnahmen voraus (siehe auch Blühkalender).


zum Anfang



Letzte Aktualisierung 20. 07. 1997
durch Armin Konrad
E-Mail:
Armin_Konrad@msn.com